Минсельхоз России допустил переход на рубли в торговле зерном со странами Ближнего Востока и Африки

16:32 27/05/2022
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Минсельхоз России намерен обсудить cо странами Ближнего Востока и Северной Африки возможность перевода расчетов на тендерах за поставки зерна в рубли. Об этом в ходе Всероссийского зернового форума в Сочи заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

«На самом деле эта тема давно обсуждается. Я общался и с египтянами, своими коллегами, и с саудитами, все эти вопросы мы ставили. Буквально на следующей неделе должен состояться разговор с моим партнером из Саудовской Аравии, тоже эту тему мы обсудим. Но пока, к сожалению, этот вопрос решить не удается. Но мы будем в этом направлении работать», – отметил министр.

Патрушев уточнил, что в повестке дня также стоит вопрос о выходе на тендеры напрямую, минуя международных трейдеров.

По его словам, министерство будет прорабатывать возможность исключения необходимости предоставления контргарантий европейских банков, а также осуществления поставок российского зерна на бестендерной основе.

«Наверное, одна из сложных тем. Будем вместе решать», – заключил министр.

Ранее Дмитрий Патрушев заявил, что урожай зерновых в России в текущем году может существенно превысить уровень прошлого года и приблизиться к максимальному. По его словам, в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 37 млн тонн, в следующем планируется поставить за рубеж до 50 млн тонн.