Санду заявила, что узнала об аресте Додона из прессы

16:39 27/05/2022

Президент Молдовы Майя Санду прочитала об аресте бывшего главы государства Игоря Додона в прессе. Об этом она заявила сегодня на брифинге. Президент рассказала журналистам, что узнала о случившемся во время своего неофициального визита в Бостон, передает «МИР 24».

Ранее Додон заявлял, что считает уголовное дело политическим заказом. Майя Санду подчеркнула, что хочет независимой и профессиональной системы юстиции в республике.

«Очень надеюсь, что прокуратура не будет заниматься политическими играми ни по чьему-либо указанию, ни по собственному решению, даже под давлением общества, потому что это приведет к дискредитации прокуратуры, реформ. Это уголовное дело наряду с другими должно быть максимально прозрачным. Если господин, который замешан в этом деле, считает, что невиновен, тогда не о чем беспокоиться», – заявила глава государства.

Кишиневский суд приговорил Додона к 30-дневному домашнему аресту. Политика обвиняют по четырем эпизодам: госизмена, пассивная коррупция, незаконное обогащение и финансирование политической партии преступной организацией. Если экс-президента признают виновным, то ему может грозить до 20 лет тюрьмы.