В Бурятии 31 человек отравился после чаепития в школе

16:58 27/05/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Следственные органы Бурятии организовали проверку после отравления 17 детей и 14 взрослых после чаепития в одной из школ Селенгинского района республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СК России.

«26 и 27 мая в Гусиноозерскую центральную районную больницу за медицинской помощью в связи с острой кишечной инфекцией обратились 16 детей, один подросток и 14 взрослых местных жителей, которые после осмотра госпитализированы с диагнозом – сальмонеллез. Симптомы заболевания стали проявляться после чаепития в школе, организованного в связи с окончанием учебного года. По данному факту проводится доследственная проверка», – отметили в ведомстве.

Согласно предварительной информации, в Новоселенгинской школе-интернате среднего общего образования 25 мая родителями и преподавателями было организовано чаепитие для учеников 9-х и 11-х классов по случаю окончания учебного года.

В СК уточнили, что продукты, включая готовые салаты и закуски, были приобретены в продуктовых магазинах, а горячие блюда были приготовлены в школьной столовой. После употребления продуктов большинство детей и взрослых почувствовали недомогание и стали обращаться за медицинской помощью.

Остатки еды были изъяты для лабораторных исследований, устанавливаются все обстоятельства происшествия, резюмировали в СК.

Ранее сообщалось, что в отношении изготовителя мясных продуктов в Ивановской области, в содержании которых был обнаружен нитрит натрия, возбуждено уголовное дело. Следствие установило факты отравления по меньшей мере 16 человек в различных регионах страны.