СКР изучит найденные в Гатчине останки убитых в годы ВОВ мирных жителей

21:47 27/05/2022
Фото: "sledcom.ru":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, следственный комитет, ск рф
ФОТО : Следственный комитет РФ

Следственный комитет России (СКР) занимается изучением найденных в парке «Сильвия» в Гатчине останков людей, убитых вермахтом в годы Великой Отечественной войны. Следователи обнаружили их совместно с поисковым отрядом «Искра», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным следователей, мирные жители Гатчины были расстреляны в июле 1942 года во время оккупации города. В ходе осмотра были найдены останки 11 человек, обнаружены фрагменты одежды и личных вещей.

СКР намерен провести генетические и судебно-медицинские экспертизы, которые расскажут о времени и причине смерти погибших.

Останки были обнаружены в рамках работ, организатором которых выступил Консультативный Совет по вопросам взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности, созданный при управлении СКР по Ленобласти. В составе Совета совместно с семью поисковыми отрядами работают восемь следственных групп в городах Гатчина, Луга, Кировск, Тосно, Сосновый бор, Волхов, Кингисепп и Волосово.

Ранее стало известно, что посольство Беларуси в Кыргызстане передало медаль времен Великой Отечественной войны родственникам ветерана, которому она принадлежала. Ее нашли белорусские поисковики.