Американские ученые вырастили искусственную древесину для 3D-печати

22:51 27/05/2022
Американские ученые вырастили искусственную древесину для 3D-печати

Американские ученые из Массачусетского технологического института вырастили искуственную древесину, которую можно использовать для трехмерной печати изделий. Статья об этом опубликована в Materials Today.

Люди используют древесину гораздо быстрее, чем восполняют. Поэтому исследователи решили создать альтернативный подход к производству товаров из дерева. Специалисты предложили новую технику, которая позволяет выращивать древесноподобный материал в лаборатории.

«Идея состоит в том, что вы можете выращивать эти растительные материалы именно в той форме, которая вам нужна», – отметил ведущий автор исследования Эшли Беквит.

Сначала ученые выделили клетки из листьев растений Zinnia elegans, а затем культивировали их в жидкой среде в течение двух дней. После чего их перенесли в более густую среду на основе геля, содержащего питательные вещества и два различных растительных гормона. Затем этот материал и использовали для печати на 3D-принтере. Через три месяца из субстанции полностью испарилась влага, и он стал похож на настоящую древесину.

По словам ученых, конечная цель состоит в том, чтобы отработать новую технологию и использовать ее для производства товаров из дерева. Это поможет сократить масштабы вырубки леса.

Ранее специалисты из Германии и США создали новый материал для 3D-печати на основе зуба моллюска. В результате был получен новый композит, превосходящий прочностью многие современные материалы для зубных имплантов.