В МВД России рассказали, кто чаще всего виноват в ДТП с электросамокатами

05:25 28/05/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, самокат
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В России водители механических транспортных средств в большинстве случаев становятся виновниками аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический обзор Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Электросамокат станет полноправным участником дорожного движения?

«Наибольшую долю (53%) виновности в ДТП с участием СИМ имеют водители механических транспортных средств», – отмечается в материалах.

В обзоре говорится, что владельцы СИМ также часто становятся виновниками происшествий на дорогах (47%). Так, наиболее частными нарушениями среди пользователей этого средства передвижения, учтенных в авариях в качестве пешехода, становятся передвижение по проезжей части (32%), неподчинение сигналам регулирования (14%) и пересечение дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости (11%).

Отмечается, что среди нарушений пользователей СИМ, учтенных в авариях в качестве водителя, преобладают нарушения правил расположения на проезжей части транспортных средств (29%), несоответствие скорости определенным условиям движения (24%), несоблюдение очередности проезда (19%).

Ранее сообщалось, что внезапное появление на дороге СИМ, а также их малая заметность в транспортном потоке становится причиной половины аварий с их участием.