В школах Москвы могут ввести уроки езды на электросамокатах

05:35 31/08/2022
В школах Москвы могут ввести уроки езды на электросамокатах

Москва может стать первым российским городом, где в школах введут курс езды на электросамокатах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Евгения Логиновского.

Электросамокат станет полноправным участником дорожного движения?

«Конечно, мы только за. Мы за любую пропаганду безопасного поведения людей на дорогах. Конечно, в первую очередь детей, поэтому мы готовы», – заявил Логиновский.

По его словам, в продвижении данного вопроса ведомство готово оказать любую методическую и практическую помощь.

Ранее начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин заявил, что вопросы о включении курса пользования электросамокатами в школьную программу должны решаться на государственном уровне. Он отметил, что если составить примерную программу подготовки и в ней предусмотреть соответствующие часы, МВД России возражать не будет. По словам Митрошина, нет никаких сомнений в необходимости такого курса.

До этого сообщалось, что в России может появиться ГОСТ для электросамокатов. С соответствующей инициативой выступило МВД РФ. По словам Митрошина, принятие ГОСТа для средств индивидуальной мобильности смогло бы существенно облегчить внесение изменений в Правила дорожного движения.