Звериный детский сад: двух новорожденных нерпят выходили под Иркутском

05:56 28/05/2022
Звериный детский сад: двух новорожденных нерпят выходили под Иркутском
ФОТО : Википедия

В Иркутском нерпинарии выходили двух новорожденных нерпят. Ослабленного детеныша Леню нашла съемочная группа, снимавшая фильм на Байкале. Второй малыш – Колобок – родился в нерпинарии, сообщают «Вести».

«Как правило, байкальские тюлени в неволе не размножаются. Но артисты, а теперь и новоиспеченные родители в Иркутском нерпинарии – Лора и Винни-Пух – решили довериться специалистам – и принесли крепкого богатыря», – сообщается в материале.

Сотрудники нерпинария обратили внимание, что Колобок является первым в России нерпенком, который родился в неволе и которого удалось выходить. Его рано пока выпускать к сородичам, поэтому он делит бассейн с нерпенком Леней. Найденышу нет и двух месяцев. Он пока не может постоянно находиться в бассейне – зверьку нужно набрать вес. Основное время Леня проводит в специальном батискафе, где с помощью простыней нерпенок создает себе импровизированное логово.

Отмечается, что в скором времени Колобка и Леню начнут готовить к «большой сцене».

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге на набережной нерпенок подвергся нападению чаек. Сотрудники полиции спасли зверька и передали его ветеринару.