Власти Пакистана резко повысили цены на бензин и дизтопливо

10:23 28/05/2022

Цены на дизельное топливо и бензин повысили в Пакистане. Топливо подорожало на 20%. Такое решение приняли власти страны. Правительство стремится выполнить условия Международного валютного фонда, чтобы получать кредиты от МВФ. Это повышение стало рекордным за всю историю страны. Теперь литр бензина стоит более доллара или около 77 российских рублей.

Сильнее всего бензиновый кризис на себе ощутили в Европе и Северной Америке. Цены за литр топлива марки Аи-95 везде перевалил за евро. А в Германии и Франции стоимость уже около двух. Для экономии водители с калькуляторами и картами ездят в бензиновые туры.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Жители Польши, Литвы и Латвии стремятся заправиться в Беларуси. Правда, власти страны взяли под контроль таких путешественников за горючим. Для водителей фур с европейскими номерами выделили 12 автозаправок. Литр дизеля обойдется в евро и 10 центов. Но это все равно дешевле, чем у них на родине.

В странах Содружества и в Грузии бензин популярной марки АИ-95 стоит гораздо меньше, чем в Европе. Самый дешевый в Казахстане – 28 рублей за литр. В январе там ввели специальное регулирование цен на топливо. Дороже всего в Грузии и Молдове – почти 95 рублей и свыше 100 соответственно.