Сын Ратко Младича заявил об ухудшении здоровья отца в тюрьме Гааги

10:50 28/05/2022
Сын Ратко Младича заявил об ухудшении здоровья отца в тюрьме Гааги
ФОТО : Imago/TASS

Здоровье бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича в тюрьме Гааги резко ухудшилось. При этом информации о лечении практически нет, рассказал РИА «Новости» сын генерала Дарко Младич.

В июне 2021 года судьи Апелляционной палаты Международного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) утвердили ныне 80-летнему генералу Младичу пожизненный приговор по 10 из 11 пунктов обвинения в военных преступлениях, в том числе в геноциде в Сребренице в июле 1995 года. При этом власти Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины заявили о несогласии с вердиктом.

«Состояние его здоровья ухудшилось. В последнее время это особенно заметно. Он настолько ослаб, что не в состоянии пройти 30-40 метров пешком и ему нужна помощь для самых обычных дел», – отметил Младич-младший.

По его словам, семья генерала не располагает точной информацией о лечении, которое он получает в заключении. Сам Ратко Младич сообщил, что ему измеряют уровень сахара и давление. В официальных документах, которые получают родственники, указываются лишь обобщенные формулировки о том, что состояние пациента стабильно.

Сын осужденного генерала добавил, что несколько месяцев назад им сообщили об операции по поводу незлокачественных образований на коже, а также о том, что у Младича диагностированы проблемы с сердцем. При этом родственники генерала говорят об этом уже на протяжении ряда лет.

«Так что лечение неадекватное, и он больше не может выдержать пребывание там физически», – заключил Ратко Младич.

Ранее сообщалось, что бывшего президента Грузии, заключенного Михаила Саакашвили из руставской колонии доставили в одну из клиник Тбилиси. При этом представители оппозиции требуют разрешить вывезти Саакашвили в зарубежное медучреждение для лечения.