СМИ: Ущерб от пожара, возникшего во время съемок фильма в Италии, превысил €50 млн

12:27 28/05/2022
Пожарный шланг
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Более пяти тысяч квадратных метров леса выгорели на итальянском острове Стромболи из-за пожара, который возник, предположительно, во время съемок сериала о службе гражданской защиты и спасения. Сумма ущерба превысила 50 млн евро. Об этом сообщила газета La Repubblica.

Предполагается, что кинематографисты имитировали небольшой пожар для съемки сцены, а затем потеряли контроль над ним. Как пишет газета Il Giornale, местные власти настаивают на том, что не давали разрешения на ряд действий во время съемок, и призывают съемочную группу взять на себя ответственность за произошедшее. Общественный телеканал RAI, для которого снимается фильм, отрицает, что кинопроизводство стало причиной лесного пожара. Расследование по факту возгорания продолжается.

Пожар тушили сутки, для борьбы с огнем был задействован специальный самолет. Ряд зданий, в том числе туристические структуры, были временно эвакуированы. Огонь сильно повредил часть местной растительности, а также некоторые частные посевы, но никто не пострадал. Местные власти и представительство ассоциации гостиничного бизнеса Federalberghi уже потребовали компенсаций.