Минсельхоз Кыргызстана предложил запретить на полгода вывоз сахара из страны

11:58 28/05/2022
Минсельхоз Кыргызстана предложил запретить на полгода вывоз сахара из страны

Министерство сельского хозяйства Кыргызстана предложило запретить на шесть месяцев вывоз сахара из республики. Инициативу в ведомстве объясняют возможным дефицитом данного продукта в стране, сообщает Sputnik.kg.

Как следует из справки-обоснования к проекту постановления, в 2022 году посевная площадь сахарной свеклы в Кыргызстане составит 14,5 тыс. гектаров, что по прогнозу обеспечит урожай в 92,4 тонн сырья и покроет потребности страны в сахаре на 59,5%.

Ежегодная потребность Кыргызстана по сахарному песку составляет 170,8 тыс. тонн. Таким образом, импортировать необходимо 75-79 тыс. тонн сахара-песка или примерно 900 тыс. тонн сахарной свеклы для переработки. Другим вариантом является импорт 77-82 тыс. тонн тростникового сахара.

Согласно решению совета Евразийской экономической комиссии, квота Кыргызстана на сахар-песок и тростниковый сахар в 2022 году составляет 105 тыс. тонн.

То, что власти рассмотрят вопрос о временном ограничении экспорта сахара, подтвердил зампредседателя кабинета министров Бакыт Торобаев, который ранее посетил сахарный завод «Каинды Кант».

Ранее сообщалось, что с 23 мая временный запрет на вывоз сахара ввел Казахстан. Запрет будет действовать полгода, с территории республики нельзя будет экспортировать сахар белый и сырец тростниковый.