Путин подписал закон, обязывающий туроператоров формировать электронную путевку

13:08 28/05/2022
Путин подписал закон, обязывающий туроператоров формировать электронную путевку

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности туроператоров вносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных
путевок. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты
«Туроператор передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, и иные сведения, подлежащие представлению туроператором в единую информационную систему электронных путевок, по окончании каждого календарного месяца. В случае заключения с туристом и (или) иным заказчиком туристского продукта договора в
письменной форме, в том числе в форме электронного документа, основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии отражаются в виде двухмерного штрихового кода (QR-кода)», – говорится в законе.

Нарушение этого положения будет основанием для исключения туроператора из единого федерального реестра. Система «Электронная путевка» призвана защитить права потребителей. Ресурс позволит клиентам отслеживать по номеру договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет. Если туроператор не выполнит свои обязательства, можно будет обращаться в фонд при ассоциации «Турпомощь» с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг. С 2018 года и до сих пор туроператоры или агенты использовали электронную путевку в добровольном порядке.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Исключение составляют некоторые положения, которые при реализации турпродукта в сфере выездного туризма вступают в силу с 1 марта 2023 года, в сфере внутреннего или въездного туризма – с 1 сентября 2023 года.