В России ИНН можно будет получить через портал госуслуг

13:16 28/05/2022
В России ИНН можно будет получить через портал госуслуг

Гражданам России разрешили вставать на учет в налоговых органах через единый портал госуслуг. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь физлицо может направить заявление о постановке на налоговый учет в электронной форме через портал госуслуг, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговый орган в свою очередь может направить такому физлицу ИНН также в электронной форме через госуслуги. Эти нововведения вносятся в статью 84 Налогового кодекса. Они должны вступить в силу с 1 декабря 2022 года. В настоящее время гражданин для постановки на налоговой учет может подать заявление в электронной форме на официальном сайте Федеральной налоговой службы, но для получения свидетельства ему требуется посетить налоговую инспекцию.

Как ранее отмечал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, такой электронный формат удобен в том числе для иностранных граждан, желающих приехать на работу в Россию.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?
Также Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возобновление действия
льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных
прав. Ранее данная льгота ранее действовала в период с 1 января 2018 года по
31 декабря 2019 года включительно. Она служила стимулом для выявления и постановки на баланс прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечения их надлежащей правовой охраной и вовлечения в оборот.

Согласно документу, с 1 января 2022 года на три года (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно) будет возобновлено действие льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав
на РИД, выявленных в ходе инвентаризации. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действие льготы возобновляется на пять лет (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года включительно).

Напомним, ранее президент поручил к 1 июня подготовить поправки об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае полного возмещения недоимки.