Оспа обезьян подтвердилась у двух мужчин в Аргентине

13:28 28/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Аргентине выявили два случая заражения оспой обезьян у мужчин, которые вернулись из Испании. Причем, зараженные прилетели в разное время и никак не связаны между собой, сообщает Associated Press.

Это первые подтвержденные случаи заболевания в Латинской Америке. По данным Минздрава страны, оба пациента изолированы, они проходят лечение и чувствуют себя хорошо. Их родственники также находятся под наблюдением медиков. Пока вирус больше ни у кого не выявили.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне сообщила о более чем 20 странах, где зарегистрировали случаи заражения оспой обезьян. В Европе эпицентром вспышки заражений стала Испания. В стране подтвердили 98 случаев инфицирования. Великобритания сообщила о 106 случаях. Случаи оспы обезьян также были зарегистрированы в США, Канаде, Португалии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Финляндии.

В ВОЗ считают, что необходимости в массовой вакцинации от оспы обезьян нет. По словам представителя организации Розамунды Льюис, отслеживание контактов, расследование и изоляция остаются основными способами контроля на данный момент.