Путин подписал закон о ратификации соглашения об оказании правовой помощи в ОДКБ

14:33 28/05/2022
Путин подписал закон о ратификации соглашения об оказании правовой помощи в ОДКБ

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о вопросах юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Соглашение было подписано 16 сентября 2021 года в Душанбе и направлено на создание правового механизма сотрудничества компетентных органов стран ОДКБ в области юрисдикции и правовой помощи.

Как следует из документа, сотрудничество осуществляется через компетентные органы, к которым относятся органы военного управления, командиры воинских частей, суды, органы прокуратуры, предварительного следствия, внутренних дел, безопасности, а также специальные службы.

При этом в сопроводительных документах к закону на этапе его рассмотрения было указано, что просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена в том случае, если она может нанести ущерб суверенитету, безопасности или противоречит законодательству запрашиваемой стороны.

Ранее состоялось заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности под председательством министра обороны Республики Армения Сурена Папикяна. Участники обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и реализацию предложений по итогам миротворческой операции ОДКБ в Казахстане в начале года.