Президентский полк на брусчатке Кремля: как прошла первая в этом году церемония развода караулов?

16:22 28/05/2022

Президентский полк снова на брусчатке Кремля. Сегодня ровно в полдень под звуки оркестра свое мастерство продемонстрировали пехота и кавалерия. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева была в числе зрителей.

Традиция разводить караулы нарабатывалась столетиями. Все началось в петровские времена. В Москве церемонию всегда проводили на Соборной площади, недалеко от царских покоев. Но если раньше увидеть это красочное действие могли только приближенные к императорской семье, то сейчас любой желающий может ненадолго вернуться в прошлое.

Первой ровно в полдень на Соборную площадь вышла рота специального караула Президентского полка. Это они несут вахту у Вечного огня, маршируют на параде Победы и сопровождают президента на приемах.

В построении самые красивые элементы воинских ритуалов, как современные, так и прошлых эпох: «круг», «часы», «свеча», «цепочка». Названия простые, а смотрится очень эффектно. Исполняют очень синхронно, без пауз, динамично. Остановиться нельзя, иначе собьются все. При этом еще жонглируют оружием: легко и виртуозно, хотя карабин Симонова образца 1949 года весит почти четыре килограмма.

В строю призывники из 23 регионов. Все как на подбор: рост не ниже метр восемьдесят, безупречная биография и здоровье, тело атлетов, выдержка олимпийцев. Церемония развода караулов для них маленький парад. Родные приехали к ним поддержать.

«Приехал мой отец, чему я очень сильно рад. Я его полгода не видел. Сегодня эмоции просто зашкаливают», – сказал рядовой роты специального караула Президентского полка Андрей Денисов.

Военные в исторической форме: в мундирах 1912 года. Так больше 100 лет назад были одеты офицеры драгунских полков. А шашки образца XIX века, их специально изготавливают для Президентского полка.

Затем на плац вышли кавалеристы. Стать частью эскорта могут не все лошади, только порода черной масти: гнедые, вороные. Сильные, грациозные, не агрессивные. Чтобы они не боялись людей, репетиции проходят под оружейные залпы и музыку оркестра

«Всадник лошади должен подходить по темпераменту. На спокойной лошади должен сидеть требовательный всадник, на более импульсивной лошади – более спокойный», – отметил командир кавалерийского эскадрона Президентского полка Сергей Иваненко.

Ритм сегодня задавал Президентский оркестр. В репертуаре легендарные марши, многие уже не один год звучат под шаг военных.

«Это сродни балету, когда музыкальный материал подчиняется действию, которое происходит, тем не менее выступающие в нем слушают музыку. Это достаточно трудоемкий процесс, который в рамках репетиций отшлифовывается, нарабатывается для того, чтобы в итоговом выступлении у зрителя сложилась ощущение внешней легкости», – отметил заместитель начальника Президентского оркестра Евгений Никитин.

20 минут динамичного построения на Соборной площади – это месяцы подготовки и в снег, и в дождь, но громкие аплодисменты того стоили. Погрузиться в историю можно будет каждую субботу в 12:00 с мая по сентябрь. Для этого достаточно купить билет в Кремль.