Армянские ритмы: открытый урок народных танцев прошел в Ереване

18:04 28/05/2022

В Ереване участники фольклорного ансамбля провели большой мастер-класс по народным танцам. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян встала в хоровод и узнала: легко ли научиться двигаться в такт.

Плечо к плечу, уверенный шаг, движения в ритм. В большом хороводе люди разных возрастов и профессий.

«Самый излюбленный танец – «Карно Кочари». Танцы «Кочари» посвящены культу овна, который символизирует власть и мужественность. «Кочари» танцевали перед боем и во время празднования победы», – объяснил организатор, танцор ансамбля «Карин» Армен Матевосян.

Армянским народным танцам жителей и гостей Еревана обучают участники фольклорного ансамбля. Даже без особой подготовки каждый желающий легко может освоить такие движения.

«В фольклорных танцах пластичность не стоит во главе угла. У меня нет хореографических данных, но легко научилась танцевать. Не все тут идеально танцуют. Наша задача – помочь вспомнить о своих корнях, повторить то, что делали наши предки», – отметила танцовщица ансамбля «Карин» Анаит Тамамян.

Ани Аванесян любит танцевать, не пропускает ни одного мастер-класса. Приходит сюда с подругами.

«Во-первых, мы учимся нашим народным танцам, что очень важно, а во-вторых, важен колорит, который здесь создается», – поделилась жительница Еревана Ани Аванесян.

Русские в Армении:
Под зажигательные армянские ритмы трудно устоять и туристам. Лиана Коррера приехала из Франции.

«Я решила прийти с коллегой, которая очень любит армянские танцы, и я тоже их полюбила. Очень нравится танцевать. Скажу вам, научиться легко», – сказала туристка.

За последние несколько лет число народных коллективов в Армении выросло вдвое, во многом благодаря фестивалю национальной музыки «Гутан» («Плуг»). По традиции его проводят в конце лета.

Армянские народные танцы по большей части инсценируют боевые и бытовые сцены, их названия давались в основном по одной из строк песни, которую в старину напевали во время танца.