На Мальте и в Мексике выявлены первые случаи заражения оспой обезьян

20:25 28/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Первый случай заражения оспой обезьян подтвержден на Мальте, сообщает газета Malta Today со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Инфицированный – 38-летний мужчина, недавно побывавший в одной из стран, где были зафиксированы вспышки оспы обезьян. Заболевание у мужчины протекает с легкими симптомами. Пациент соблюдает самоизоляцию дома.

О первом случае инфицирования оспой обезьян заявили и в Мексике.

«Это 50-летний мужчина, постоянно проживающий в Нью-Йорке, который, вероятно, заразился в Нидерландах. Он в настоящий момент находится в Мехико. К счастью, его состояние стабильное, он находится на профилактической изоляции», – написал в Twitter заместитель министра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гателль.

Ранее в Аргентине выявили два случая заражения оспой обезьян у мужчин, которые вернулись из Испании.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне сообщила о более чем 20 странах, где зарегистрировали случаи заражения оспой обезьян. При этом в организации считают, что необходимости в массовой вакцинации от заболевания нет. По словам представителя организации Розамунды Льюис, отслеживание контактов, расследование и изоляция остаются основными способами контроля на данный момент.