Спасатели уточнили количество пропавших без вести после крушения судна в Индонезии

21:52 28/05/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Индонезийские спасатели уточнили, что после кораблекрушения у берегов провинции Южный Сулавеси без вести пропавшими считаются 25 человек. Об этом в субботу сообщает индонезийское новостное агентство ANTARA.

В районе, где затонуло судно, шедшее из столицы Южного Сулавеси города Макасара на один из ближайших островов, ранее были обнаружены и спасены из воды 17 человек. При этом точной информации о количестве пассажиров и членов экипажа к моменту начала поисково-спасательной операции не было, сообщалось, что в воде после гибели судна могло оказаться до 60 человек, 43 из которых считались пропавшими без вести.

Позже управление по чрезвычайным ситуациям Макасара выяснило, что на судне находилось 42 человека, пропавшими без вести считаются 25 человек.

Агентство отмечает, что все 17 спасенных, которые были доставлены на берег, прошли медосмотр и уже вернулись к своим семьям.

По данным журналистов, судно KM Ladang Pratiwi являлось малым деревянным моторным судном, имело лицензию только на рыболовный промысел и не предназначалось для перевозки груза и людей. По словам спасенных, во время сильного волнения на море у судна заглох двигатель, после чего оно потеряло ход и перевернулось. Оказавшиеся за бортом находились в воде около 15 часов до прибытия спасателей. Место кораблекрушения находится на расстоянии около 18 километров от Макасарского пролива и порта Макасар.

Ранее стало известно, что в Японии со второй попытки удалось поднять затонувшее в апреле круизное судно. Первая попытка подъема была неудачной – корабль подняли с глубины в 120 метров вверх на 100 метров, но из-за обрыва тросов судно упало на глубину 182 метра.