Кинолог рассказал, как правильно ухаживать за собаками с короткой шерстью

23:24 28/05/2022
© Фото: "Максим Кулачков, «Мир 24»":http://mir24.tv/, такса, собака, кинолог
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Некоторые люди выбирают короткошерстых питомцев, чтобы избежать проблем с постоянной уборкой в доме. Однако это не освобождает хозяев от правильного ухода за шерстью животных. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев в разговоре с «Мослентой» развеял мифы об уходе за собаками с короткой шерстью.

«Тем, кто ошибочно выбирает короткошерстную собаку из-за того, что от нее будет меньше шерсти, хочется напомнить, что нет пород собак, которые вообще не линяют. Ну разве что собаки голых пород», – пояснил специалист.

По словам кинолога, животные с короткой шерстью систематически линяют, а также требуют постоянного вычесывания и ухода за шерстью. При этом нет разницы между уходом за шерстью короткошерстных и длинношерстных собак. Правильный уход нужен, чтобы улучшить кровоснабжение кожи питомца. Вычесывать животное Голубев советует каждый день.

Он добавил, что неверен и тот миф, что короткошерстную собаку не обязательно мыть. Протереть любимца полотенцем недостаточно. Эксперт порекомендовал полноценно мыть животное один раз в пять-шесть недель.

Президент РКФ отметил, что важно тщательно вычесывать собаку. Это поможет существенно сократить время на уборку в доме, а главное – сделать питомца здоровым и красивым.

Специалист рассказал, что зачастую на шерсть в жалуются люди, живущие в квартире с сухим воздухом. Им нужно дополнительно увлажнять воздух в помещении. Это облегчит уборку шерсти и принесет пользу для здоровья всех домочадцев.

Ранее Голубев рассказал, как продлить жизнь собаке. По его словам, необходимо внимательно следить за рационом животного и не кормить его со стола, поскольку отдельные продукты, которые без вреда для здоровья ест человек, собакам противопоказаны.