Психиатр назвал гаджеты причиной появления чувства неполноценности и зависти

08:59 29/05/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Психиатр Марчел Додица считает, что использование гаджетов может стать причиной появления чувства неполноценности и зависти, передает RT.

Проблемы с образным мышлением, счетом и не только
В то же время доктор отметил, что современные девайсы развивают мелкую моторику и скорость реакции. По словам специалиста, каждый пользователь должен сам определять свою норму их использования.

«Есть люди, для которых час в день, проведенный в социальных сетях, – это много. А есть и такие, кто соцсетях работает, их деятельность напрямую связана с гаджетами, они почти постоянно находятся рядом с экраном монитора или с телефоном. Норма это или патология? Вопрос лишь в том, как сильно это мешает вашей жизни», – сказал доктор.

Специалист добавил: если гаджет не мешает жизни, то можно не беспокоиться. Но в случае, когда человек понимает, что почти все его свободное время проходит в интернете, то в этом случае необходимо провести психогигиену от информации. Психиатр отметил, что нужно четко отслеживать качество своей жизни и количество времени, проведенного в интернете.

Ранее эксперт посоветовал владельцам смартфонов перезагружать гаджеты хотя бы раз в неделю. При этом режим «Перезагрузка» лучше не использовать – нужно полностью отключить гаджет на несколько минут. Эта несложная операция позволит снизить частоту сбоев устройства, а также вернет смартфону нормальную работоспособность и перезапустит приложения.