В Северной Осетии спасли раненого медвежонка

10:41 29/05/2022
В Северной Осетии спасли раненого медвежонка
ФОТО : Заур Дзуцев

В Северной Осетии спасли маленькую медведицу, которая была обнаружена на автодороге в районе Тагардона. Случай вызвал широкий резонанс и обcуждение в обществе, сообщили в пресс-службе Минприроды РСО-Алания.

Тайны закрытого питомника
Зверя нашли 27 мая неравнодушные граждане, проезжающие по трассе. Они оперативно связались с сотрудниками Северо-Осетинского государственного природного заповедника, которые приняли меры. Пятимесячного медвежонка экстренно привезли во Владикавказ к известному в республике зоологу Зауру Дзуцева, которого давно жители прозвали осетинским Айболитом.

«Малышку привезли ночью, был проведен лишь первичный осмотр. Медвежонок был в шоковом состоянии. На голове была обнаружена кровоточащая рана. Мишка не стоял на ногах, было подозрение на перелом позвоночника, требовалось проведение рентгена. Благодаря сотрудникам клиники, эту процедуру удалось сделать. Результаты порадовали – мы с облегчением вздохнули. На теле не было никаких переломов, внутренние органы также были целы. На голове были небольшие раны. После обработки пришли к выводу, что это следы от укуса. Скорей всего, ей повстречался самец медведя, который поранил ее», – рассказал специалист.

Сейчас состояние медвежонка удовлетворительное. «Медвежонок – в надежных руках», – такие комментарии жителей Осетии в соцсетях подтверждают, что малышке действительно повезло.

В Северной Осетии спасли раненого медвежонка