Билл Гейтс ожидает новую пандемию в ближайшие 20 лет

11:32 29/05/2022
Билл Гейтс ожидает новую пандемию в ближайшие 20 лет
ФОТО : DPA/TASS

В ближайшие 20 лет человечество может столкнуться с новой пандемией. Об этом в интервью изданию El Diario заявил основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс.

По его словам, пандемия может возникнуть от уже известного человеку вируса, например, от какой-либо разновидности гриппа или другого типа коронавируса. При этом Гейтс не исключает, что инфекция может быть разработана человеком – каким-нибудь биотеррористом, который ее преднамеренно распространит.

Гейтс также указал, что число людей на Земле растет и человек вторгается во все новые экосистемы, поэтому заболевание может носить и природный характер.

«Вот почему я подсчитал, что существует 50%-ная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата», – отметил бизнесмен.

Для противостояния эпидемиологической угрозе предприниматель предлагает создать глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях по аналогии с пожарными. По его словам, это потребует увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения примерно на 25%, но взамен человечество бы получило команду из трех тысяч специалистов разного профиля.

Ранее врач-терапевт Андрей Звонков рассказал, что в медицинском учреждении можно заразиться крайне опасной внутрибольничной инфекцией. Однако чаще люди заражаются от пациентов, которые пришли на прием, респираторными заболеваниями.