Специалист рассказал, в каких случаях можно безвозмездно лечиться в частных клиниках

11:58 29/05/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Полис ОМС предоставляет гражданам право безвозмездно получать медицинские услуги в некоторых коммерческих клиниках. Об этом агентству «Прайм» рассказал заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин.

По его словам, клиника должна подать заявку в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и указать тот вид медицинской услуги, которую хотела бы включить в территориальную Программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам определенного субъекта РФ.

После этого территориальная госкомиссия и представители органа управления здравоохранения, ТФОМС, ассоциации страховых компаний и профессиональной ассоциации медицинских организаций рассматривают заявку и решают, в каких объемах ее включать в программу.

В том случае, если клинику устраивают предлагаемые условия, она подписывает договор с ТФОМС и со следующего года в медучреждение можно обращаться бесплатно. Гражданам потребуется направление от поликлиники по месту жительства на некоторые медицинские услуги, отметил специалист.

«На своем интернет-сайте коммерческая клиника указывает, что по конкретным услугам она работает в системе ОМС. Граждане могут это узнать на сайте также ТФОМС субъекта РФ», – заключил Акулин.

Ранее стало известно, что в государственных клиниках Беларуси появились платные услуги. Ценник там в два раза ниже, чем в частных медучреждениях, в эксперименте участвуют 18 больниц.