На Волге прогулочный теплоход с пассажирами на борту сел на мель в Татарстане

12:27 29/05/2022
На Волге прогулочный теплоход с пассажирами на борту сел на мель в Татарстане
ФОТО : пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану

Прогулочный теплоход «Восход-51» с 30 людьми, в том числе двумя детьми, на борту сел на мель на Волге в Татарстане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главное управление МЧС России по Татарстану.

ЧП произошло в воскресенье, 29 мая, в 9:30 утра на 1308 километре реки. Теплоход двигался по маршруту Казань – Остров Свияжск. По данным МЧС, судно не повредилось, разлива нефтепродуктов не произошло. Всех пассажиров перевезли на берег на теплоходах «Москва 160» и «Альметьевск».

Обстоятельства случившегося устанавливают. Татарская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности плавания. Ситуация на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Накануне индонезийские спасатели уточнили, что после кораблекрушения у берегов провинции Южный Суловеси без вести пропавшими считаются 25 человек. В районе, где затонуло судно, шедшее из столицы Южного Сулавеси города Макасара на один из ближайших островов, ранее были обнаружены и спасены из воды 17 человек. По данным местных СМИ, затонувшее судно имело лицензию только на рыболовный промысел и не предназначалось для перевозки груза и людей. По словам спасенных, во время сильного волнения на море у судна заглох двигатель, после чего оно потеряло ход и перевернулось. Оказавшиеся за бортом находились в воде около 15 часов до прибытия спасателей.