Путин и Вучич договорились о дальнейшей бесперебойной поставке российского газа в Сербию

14:07 29/05/2022

Россия продолжит бесперебойно поставлять природный газ в Сербию. Об этом в ходе телефонного разговора договорились президенты стран Владимир Путин и Александр Вучич, передает пресс-служба Кремля.

«Условлено, в частности, о том, что Россия и далее будет бесперебойно поставлять природный газ в Сербию», – отмечается в сообщении.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Лидеры также обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе шаги по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, стороны обменялись мнениями по ряду международных тем, в том числе ситуации на Украине и развитию событий вокруг Косово.

В заключение разговора президенты выразили обоюдный настрой на последовательное укрепление стратегического партнерства между Россией и Сербией «на основе традиционно тесных связей народов двух стран».

Накануне Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Стороны обсудили ситуацию на Украине. Также политики обстоятельно рассмотрели ситуацию в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности.