В Таджикистане начался сбор ранних сортов абрикоса

16:13 29/05/2022

Таджикские абрикосы скоро появятся на прилавках России. В республике начался сбор ранних сортов. Первыми созревают плоды на юге Таджикистана. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова рассказала, по какой цене их продают на местных рынках.

Хозяин сада уехал договариваться о поставках, главным оставил сына. Абрикосовый сад кормит большую семью Ишпековых, но в этом сезоне урожай не радует.

«В прошлом году урожай был хороший, больше 15 тонн мы собрали, а в этом году немного хромаем, из-за погоды может быть. Собрали около пяти тонн. В прошлом году целые фуры мы отправляли в Россию», – сказал фермер Маруфчон Ишпеков

Урожай поспел на половине сада, абрикосы отправляют на продажу. Остальные плоды доспевают. Маруфджон надеется, что сорт «Калифорния» не подведет: это самые крупные и сладкие абрикосы, их берут охотнее других.

«Собирать его нужно аккуратно и осторожно, чтобы они не упали на землю. Но если такое случается, то мы собираем эти абрикосы и варим из них компоты», – объяснил фермер Маруфджон Ишпеков.

В сушильне под палящим солнцем абрикосы превращаются в курагу.

«На сухофрукты идут плоды, которые опали сами, потому что их на далекие расстояния не увезти. Здесь они будут сушиться три дня, а потом за них возьмутся наши девушки», – отметил фермер Юсуфчон Дададжонов.

После сушки из плодов извлекают косточки, из них можно выжимать масло и добавлять в варенье. Затем формируют будущие сухофрукты, отсюда они отправляются на рынки.

Курага считается самой полезной из всех сухофруктов. Витаминов в ней не меньше, чем в свежем абрикосе. Зимой она просто незаменима, но сейчас сезон фруктов и все охотнее лакомятся свежими абрикосами. В среднем они обойдутся в 15 сомони, или 86 рублей за килограмм.

Сезон сбора абрикосов в республике продолжается почти до конца лета. В основном, абрикосы растут на севере республики, здесь «солнечному фрукту» установили памятник. Кроме России, таджикские абрикосы экспортируют в Казахстан и Кыргызстан.