Собянин: До конца года на МЦД откроются 10 новых и реконструированных вокзалов

17:17 29/05/2022
Собянин: До конца года на МЦД откроются 10 новых и реконструированных вокзалов

На Московских центральных диаметрах (МЦД) до конца нынешнего года будет открыто десять новых и реконструированных вокзалов. Об этом в воскресенье в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Проект МЦД по-прежнему остается для нас одним из приоритетных. С начала года уже закончили реконструкцию станции Толстопальцево, открыли новый пригородный вокзал Минская. Всего до конца года появится 10 новых и реконструированных вокзалов», – отметил градоначальник.

Собянин напомнил, что проект МЦД был запущен 2,5 года назад и с ноября 2019 года открыто уже 29 станций, соответствующих стандартам московского транспорта.

Мэр добавил, что власти города много работают над тем, чтобы сделать пересадки с МЦД удобными и быстрыми. В рамках этой работы строятся новые ТПУ, диаметры связываются с наземным транспортом. В целом в столице создается единое транспортное пространство для удобства жителей Москвы и Подмосковья, заключил Собянин.

Ранее стало известно, что к концу 2023 – началу 2024 года в Москве впервые за 40 лет будет проложена новая магистральная трамвайная линия, которая пройдет вдоль проспекта академика Сахарова. Протяженность участка составит 1,6 километра и позволит создать «трамвайные диаметры» через весь мегаполис.