В 2023 году планируется запустить паром по маршруту Петербург – Калининград

18:25 29/05/2022
В 2023 году планируется запустить паром по маршруту Петербург-Калининград

В 2023 году планируется запустить паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Калининградом. Проект привлекателен с точки зрения грузоперевозок, стоимость билетов для туристов может составить до 15 тыс. рублей, сообщил ТАСС министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Проект еще <...> нужно прорабатывать, поскольку пока этот вариант <...> представляется интересным, прежде всего, за счет грузоперевозок, а не за счет пассажирских перевозок. Поскольку лететь 1:30 на самолете или 40 часов на пароме, конечно, очевидно [преимущество] в сторону самолета. Рентабельность возможна, только если там будут еще какие-то услуги, к примеру казино и Duty Free, поэтому все эти вопросы нужно прорабатывать», – отметил министр.

По словам Ермака, дискуссия по данному вопросу продолжается, скорее всего паром будет запущен в 2023 году.

Министр отметил, что, по предварительным подсчетам, стоимость билета в один конец составит около 15 тыс. рублей с человека. Однако прорабатывается вопрос о ее снижении до 8 тыс. рублей за счет предоставления дополнительных развлекательных услуг – соответствующий вопрос прорабатывается.

Ермак также рассказал, что также планируется увеличить число регулярных авиарейсов между Калининградом и Санкт-Петербургом, также возможен запуск чартерных перевозок.

Ранее сообщалось, что приморские муниципалитеты Калининградской области приготовили для отдыхающих в летний сезон восемь километров благоустроенных пляжей. Пляжный сезон на побережье Балтийского моря региона открывается 1 июня.