Биологи выяснили, что эволюция животных идет намного быстрее, чем считалось ранее

18:57 29/05/2022
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Животные способны эволюционировать от двух до четырех раз быстрее, чем считалось ранее. Об этом биологи Австралийского национального рассказали в опубликованной в журнале Science статье.

Представители науки проанализировали скорость эволюционных изменений в 19 популяциях диких животных по всему миру, в том числе благородных оленей в Шотландии, певчих овсянок в Канаде и пятнистых гиен в Танзании. Было изучено влияние генетических изменений и окружающей среды на способность видов к выживанию и размножению.

В результате было установлено, что большинство животных могут адаптироваться в несколько раз быстрее, чем считалось ранее. При этом наиболее слабую способность подстраиваться к изменяющимся условиям продемонстрировал новозеландский медосос – эндемичный вид островных птиц.

«Новозеландский медосос – один из самых невезучих видов, обладающих меньшей способностью к адаптации. Однако это исследование показывает, что многие виды могут быстро адаптироваться при условии, что они не пострадают от потери среды обитания и изменений климата», – отмечается в статье.

Ученые пояснили, что эволюция может протекать медленно, но в некоторых случаях для появления и закрепления тех или иных изменений достаточно всего пары лет. Большое влияние на эволюционный процесс оказывает и искусственный отбор, связанный с вмешательством человека.

Ранее ученые из Университета Сассари в Италии выяснили, что у дельфинов, как и у людей, существуют региональные акценты. Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав свистки дельфинов-афалин из разных географических мест.