30-летие ВС Кыргызстана: Садыр Жапаров в столичной национальной филармонии поздравил военнослужащих

20:50 29/05/2022

Вооруженным силам Кыргызстана 30 лет. В Бишкеке прошел праздничный концерт, некоторых военнослужащих за успехи лично наградил президент Садыр Жапаров. О буднях военнослужащих рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Одной из старейших воинских частей имени Михаила Фрунзе исполнилось 104 года, многие призывники стремятся попасть именно сюда.

«Здесь особое отношение к ребятам, ведется усиленная подготовка младших специалистов различных категорий. После года, например, солдат срочной службы выходит очень подготовленным защитником», – отметил подполковник, заместитель командира части по работе с личным составом Алтынбек Узбеков.

Строевой подготовке защитников отечества учат в первую очередь. Ежедневные тренировки, все движения должны быть четкие и правильные. Проверяет ребят майор Жолдош Исамамбетов. Военнослужащие отмечают, что командир строгий, но справедливый. В этой же части работает и жена майора Айдай. Штабной радиотелефонист – на работе она товарищ прапорщик, а дома заботливая жена и мама.

В семейной жизни звания не в счет, здесь главная Айдай – на ней весь быт. Вместе супруги уже девять лет.

«Я впервые увидел свою будущую жену, когда она работала в МЧС. Еще не думал о женитьбе, но сразу понял, что она та самая», – поделился майор Жолдош Исамамбетов.

«Мы почти не ссоримся и всегда поддерживаем друг друга. И дети все понимают, очень гордятся, особенно папой, говорят, что когда вырастут, тоже будут защищать родину», – сказала прапорщик, радиотелефонист Айдай Ырысбекова.

День вооруженных сил Кыргызстана для этой семьи особый праздник, как и для всех военнослужащих страны. В столичной национальной филармонии поздравил военных лично президент страны Садыр Жапаров. Глава государства наградил несколько отличившихся солдат и офицеров.

Садыр Жапаров в своем выступлении подчеркнул: Кыргызстан – миролюбивая страна. Эффективные Вооруженные силы необходимы для обеспечения национальной безопасности и достаточной обороны.

«В ближайшее время Совет безопасности Кыргызской Республики рассмотрит проект новой военной доктрины Кыргызской Республики. Будут приняты решения по всестороннему обеспечению деятельности Вооруженных сил, в особенности повышению их боевого потенциала», – заявил президент.

В завершение мероприятия перед военнослужащими выступили артисты отечественной эстрады. Вооруженные силы Кыргызстана были созданы на базе советских частей и соединений, базировавшихся на территории республики.