Самые непримиримые соперники российского футбола: история противостояния «Спартака» и «Динамо»

22:44 29/05/2022
Самые непримиримые соперники российского футбола: история противостояния «Спартака» и «Динамо»

Кубок России у «Спартака». Московские «Лужники» на один день стали спортивной столицей России. На стадионе прошла историческая схватка. В поединке сошлись столичные клубы «Динамо» и «Спартак». Об атмосфере исторической игры рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Как мировой футбол
Болельщики московского «Спартака» не скрывают победных эмоций. Впервые за почти 20 лет «красно-белые» выиграли кубок России. Тем временем «динамовцы» шли из Лужников, склоняя головы. Расстроенные, но спокойные.

«В общем грустно, конечно. Не знаю, «Динамо» играло плохо», – сказал болельщик «Динамо».

«Спартак» и «Динамо» – два самых непримиримых соперника за всю историю отечественного футбола. Однако для команд это была только их вторая финальная встреча в истории этого турнира. Первая состоялась 72 года назад, тогда «Динамо» подходило к финалу за Кубок СССР как серебряный призер чемпионата. «Спартак» в том сезоне остался без медалей, закончил пятым.

Для обеих команд матч был принципиальным. «Динамо» не выходило в финал Кубка России 10 лет, а «красно-белые» – 16. В год своего столетия «Спартак» все-таки смог одержать долгожданную победу. Для «Спартака» этот Кубок страны стал четвертым в истории.

«С победой! Мы счастливы, потому что «Спартак» заслужил сегодня эту победу своей историей, своим отношением к футболу и, самое главное, любовью болельщиков. Как сегодня болели за «Спартак», так не болеют ни за одну команду. Мы рады, мы счастливы. Ура!» – сказал болельщик «Спартака».

В этот раз на трибунах присутствовали почти 70 тысяч зрителей. Это новый рекорд для финалов Кубка России. В 2006-м решающая встреча между «Спартаком» и ЦСКА здесь же, в «Лужниках», собрала 67 тысяч. Сами же футболисты свой триумф начали отмечать еще в раздевалке.

Пока фанаты «красно-белых» ликуют, в «Динамо» после игры делают выводы – организационные. Главный тренер клуба немец Сандро Шварц заявил, что покидает команду.