Врачи провели операцию по пересадке мужчине чужих рук

07:18 30/05/2022
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Страдавшему от склеродермии британцу одновременно пересадили кисти обеих рук, пишет издание Metro.

Как отмечается, речь идет о 48-летнем Стивене Галлахере. По его словам, в 2009-м врачи обнаружили у него аутоиммунное заболевание, при котором нормальная ткань заменяется плотной, так как клетки производят слишком много коллагена. Болезнь отразилась на лице и руках мужчины. При этом несколько лет назад пальцы британца начали скручиваться в кулак, в результате Галлахер испытывал сильную боль.

Из-за склеродермии британец мог только поднимать предметы и с трудом одеваться. Ему пришлось уволиться с работы и сидеть дома. Врач предложил мужчине сделать операцию, во время которой тому пришьют чужие кисти. Галлахер согласился. Когда донор был найден и британца подготовили к оперативному вмешательству, пересадка состоялась.

В настоящее время мужчина проходит реабилитацию, при этом его состояние постепенно улучшается. Британцу все реже требуется помощь окружающих в бытовых делах, тем не менее он не теряет надежду вновь выйти на работу.

Напомним, в январе прошлого года врачи во Франции провели первую в мире операцию по трансплантации двух рук и плеча пациенту. Мужчина более 20 лет был лишен конечностей.