В Россию за знаниями: вузы примут 23 тысячи иностранных студентов

08:15 30/05/2022

Сегодня российские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный экзамен, а значит, тесты будут писать все, даже те, кто не собирается поступать в вуз. В этом году это более 650 тысяч выпускников, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Джозеф Шарбель уже вывел для себя формулу успешного будущего. Белорус поступил в престижный российский университет. Как гражданин другой страны вступительные экзамены сдавал в марте.

«Я смотрел по фактическому рейтингу несколько университетов. У меня был выбор из трех университетов. И я выбрал Высшую школу экономики, потому что он подходил мне по всем параметрам», – признался юноша.

Грызть гранит науки в одном из лучших университетов России решила и Лейла Нуркасова из Казахстана. В вуз, который входит в пятерку лучших в стране и в списках престижнейших в мире, она поступила по льготе – через международную олимпиаду молодежи.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:


«Подготовка к олимпиаде оказалась довольно сложной, что и вызвало у меня переживания по поводу поступления. Но в целом все обернулось хорошо и на данный момент, вскоре я буду зачисляться как студент», – отметила девушка.

На бюджетных местах гарантирована стипендия в 19 долларов в месяц и место в общежитии. Правда, поступить на бесплатное обучение могут только самые умные.

«В прошлом году у нас было порядка девяти тысяч заявок от иностранных студентов, приняли мы 2 100, как на платные, так и на квотные места. На места со скидками конкурс достаточно большой, отбор достаточно жесткий, потому что важно не только поступить, но и продолжить учиться», – рассказал проректор по международной деятельности ВШЭ Иван Простаков.

Если не получилось поступить на бюджетное отделение, можно заплатить. Но для учащихся из-за границы учеба дороже, чем для россиян. Цены в вузах разные, но в среднем диплом бакалавра и специалиста обойдется в 3,5 тысячи долларов в год, магистратура – около 4 тысяч, подготовительные курсы более 2 тысяч долларов.

Учебу в России иностранцы чаще всего выбирают из-за образования высшего качества и котируемости дипломов. За знаниями в Россию едут со всего мира. Сегодня в списках уже студенты из 175 стран. В этом году больше всего заявок из Китая, Вьетнама и Афганистана. Для иностранцев правительство России увеличило квоту. В вузах страны будут учиться 23 тысячи студентов из-за границы.