На Землю обрушится метеорный шторм

09:46 30/05/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Высокоинтенсивный метеорный дождь с пролетом нескольких тысяч метеоров в час ожидает жителей Земли во вторник, 31 мая. Как сообщил РИА «Новости» астроном Александр Якушечкин, продолжительность повышенной метеорной активности составит около двух часов. Согласно расчетным данным, максимальной интенсивности метеорный дождь достигнет к 6:30 по московскому времени.

По словам ученого, лучше всего поток, уже названный штормом, будет наблюдаться в Западном полушарии, в Северной Америке.

Астроном пояснил, что метеорный поток Тау-Геркулиды был предсказан после открытия в 1930 году родительской кометы 73P/Schwassmann–Wachmann 3 (сокращенно – SW3) с периодом обращения в 8,5 лет.

Специалист отметил, что изначально поток был отнесен к слабоактивным и неинтересным. Однако все изменил распад ядра кометы SW3 как минимум на четыре крупных фрагмента в 1995 году. К 2006 году были зафиксированы уже более 65 фрагментов кометы, анализ траектории которых позволил еще в 2005 году предсказать всплеск активности метеорного потока в 2022 и 2049 годах.

Радиантом (визуальной точкой, из которой «вылетают» метеоры) астрономы определили довольно большую область неба в западной части созвездия Волопаса, примерно в 8 градусах к северо-западу от яркой звезды Арктур (альфа Волопаса). Для европейской части России Арктур уйдет за горизонт около 4:45-5:00 (мск), поэтому всем желающим рекомендуется начать наблюдения с полуночи, когда предполагаемый радиант будет достаточно высоко над горизонтом.

Как уточнил Александр Якушечкин, в основном метеоры будут слабые и неяркие, это связано с небольшой скоростью их входа в земную атмосферу, поэтому для наблюдений лучше избежать городской засветки.

Кроме того, по словам специалиста, орбиту Земли пересекут еще два шлейфа обломков кометы SW3, это произойдет на несколько часов раньше и позже основных событий. Поэтому шанс увидеть в ночь с 30 на 31 мая метеорный шторм есть и у россиян.

Ранее сообщалось, что телескоп Hubble обнаружил «звездную реку» рядом со скоплением галактик.