Новички в клубе мегаполисов: какие российские города стали миллионниками

10:09 30/05/2022

В России теперь 16 городов с населением более миллиона человек. Таковы данные Росстата, которые основаны на результатах последней переписи, передает телеканал «МИР 24».

Новичков в этом списке сразу четыре – это Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Воронеж основан в 1586 году, население 1,05 млн человек. Расположен в 500 км от Москвы на берегу одноименной реки, которая является левым притоком Дона. Носит почетное звание «Город воинской славы», считается колыбелью русского военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск.

10 фактов о Нижнем Новгороде – правда или ложь?

Краснодар основан в 1792 году при Екатерине Второй. Население города 1,06 млн человек. Сначала это была крепость под названием Екатеринодар, которая со временем разрослась до уровня города. Сегодня он носит неофициальные титулы «столица Кубани» и «столица Юга России».

Красноярск основан в 1628 году, население 1,1 млн человек. Красноярск называют столицей Сибири, этому городу скоро исполнится 400 лет. Он расположен на берегах Енисея, является одним из промышленных центров России, в котором развита цветная металлургия, машиностроение и гидроэнергетика. Красноярску присвоено звание «Город трудовой доблести».

Такой же титул носит Пермь. Она основана в 1723 году на берегах реки Кама, население 1,04 млн человек. В 1940-1950-х годах город носил название Молотов. Сегодня это крупнейший промышленный центр на Урале, который по объемам производства опережает Екатеринбург и Челябинск. Ведущие отрасли – нефтегазопереработка, машиностроение и электроэнергетика.