В Израиле нашли «застывшую во времени» усадьбу возрастом 2100 лет

11:16 30/05/2022
Кость вымершего древнего тигра обнаружили в Китае

Израильские археологи раскопали остатки усадьбы, спешно покинутой своими владельцами. Вероятно, люди бежали от военного вторжения, сообщает Live Science.

Возраст усадьбы оценили в 2100 лет. По словам ученых, она словно застыла во времени, так как вещи остались там, где их некогда бросили хозяева.

Археологи обнаружили древние, все еще нетронутые кувшины, а также гири для ткацких станков на полке. По их мнению, владельцы усадьбы держали овец или коз и изготавливали пряжу их из шерсти. Также были найдены свеча грубой формы и глиняная статуэтка.

Раскрыта Тайна
В список находок также попали сельскохозяйственные орудия из железа, такие как кирки и косы, и монеты, предварительно датированные второй половиной второго века до нашей эры.

Исследователи предположили, что в усадьбе жили подданные империи Селевкидов. Это государство образовалось после распада владений Александра Македонского в 312 году до нашей эры, а в 64 году нашей эры было захвачено римлянами и превращено в одну из римских провинций.

В указанный исторический период (2100 лет назад) в империю вторглись войска царства Хасмонеев. Вероятно, именно это побудило хозяев усадьбы пуститься в бегство.

Раскопки также помогли выявить следы гораздо более раннего поселения на этом месте. Фундаменты зданий и глиняные сосуды датировали IX и X веками до н.э.

Отметим, что археологические работы провели перед строительством водопровода с побережья Средиземного моря. Ученые отметили, что остатки усадьбы будут сохранены. Также планируются дополнительные исследования, чтобы установить личность ее хозяев.

Ранее в Иерусалиме нашли «ручные гранаты». Их изготовили во времена крестовых походов.