В России создали сверхпрочные сплавы для авиационной промышленности

12:45 30/05/2022
В России создали сверхпрочные сплавы для авиационной промышленности

Российские ученые из Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) Университета Лобачевского разработали алюминиевые сплавы, которые могут стать альтернативой тяжелым медным и алюминиевым проводам. Они применили технологию индукционного литья в вакууме, сообщает Materials.

Ученым удалось значительно снизить содержание редкоземельных металлов (циркония, скандия или гафния) – с 7% до 0,25-0,30%. Такие металлы отличаются высокой стоимостью – так, скандий считается одним из самых дорогостоящих в мире. Однако они необходимы для придания сплаву прочности и термостойкости. Авторы новой разработки сумели снизить их долю без потери качества.

Сплавы подвергли интенсивной пластической деформации и отжигу. Это позволило добиться создания однородной микроструктуры и привело к зарождению стабилизирующих наночастиц интерметаллида Al3 (соединения, включающего два и более металла). Затем сплав формировали в биметаллический провод диаметром 0,2-0,3 мм и покрывали медью.

Эксперименты показали, что после отжига в 350 градусов Цельсия нить способна удлиниться на 20-30%, прежде чем разрушиться. Максимальные показатели микротвердости и предела прочности наблюдались при обжиге в 500 градусов нитей, легированных 0,05-0,1% скандия.

Авторы отметили, что их разработки будут полезны в авиапромышленности, так как ни в чем не уступают мировым аналогам. Ранее сообщалось, что в России разработали способ создания высокоточных антенн для 5G и 6G. Для этого требуется недорогой принтер, печатающий пластик.