Производители рассказали, когда смартфоны превзойдут фотоаппараты по качеству съемки

13:24 30/05/2022
Производители рассказали, когда смартфоны превзойдут фотоаппараты по качеству съемки

Уже к 2024 году смартфоны смогут превзойти зеркальные фотоаппараты по качеству получаемых снимков. Как сообщает РИА «Новости», такое мнение высказал президент и главный исполнительный директор Sony Semiconductor Тероши Симидзу. По его словам, это будет достигнуто благодаря использованию сочетания увеличенной диафрагмы, новой структуры пикселей и продвинутой технологии искусственного интеллекта.

Как отметил топ-менеджер, к 2023 году планируется увеличить мощность смежных производств на 60% и нарастить производство датчиков изображения для смартфонов. При условии сохранения нынешних темпов и курса развития индустрии уже к 2030 году мобильные девайсы обретут функции, пока доступные лишь профессиональным камерам – съемка роликов в 8K и сверхскоростная серийная съемка.

Переходим на китайцев

Ранее генеральный директор китайского производителя электроники Xiaomi Лей Цзюнь рассказал о планах создать новое поколение флагманского смартфона с камерой от фирмы Leica. Совместный продукт должен значительно улучшить качество снимков, сделанных в ночное время. Выпуск нового смартфона запланирован на июль этого года.

Ускоренное развитие характерно не только для высоких технологий, но и для живой природы. Так, ученые-биологи выяснили, что эволюция животных происходит намного быстрее, чем считалось ранее.