В Бразилии открыли жука, который помогает пчелам производить прополис

14:14 30/05/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, пчела
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Энтомологи обнаружили в Бразилии новый вид жуков. Исследования показали, что это насекомое играет важную роль в экосистеме – помогает пчелам производить красный прополис, сообщает The Science of Nature.

Ранее местные пчеловоды рассказали ученым о крошечном жучке, который проделал отверстия в растении под названием дальбергия (Dalbergia ecastaphyllum). Из этих отверстий вытекла смола, используемая пчелами для красного прополиса.

Для получения красного прополиса медоносные пчелы (Apis mellifera) собирают смолу и смешивают ее с воском, пыльцой и ферментами. Считается, что это вещество обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Ученые отправились в экспедицию, чтобы найти несколько экземпляров необычного жука. Задача была непростой, так как насекомое отличалось очень маленькими размерами. Но исследователям удалось поймать несколько самцов и самок. Анализ подтвердил, что они входят в семейство Buprestidae и принадлежат к новому виду Agrilus propolis.

Вместе с этим эксперты провели фитохимический анализ, чтобы подтвердить, что смола и прополис имеют одинаковый химический состав. Результаты доказали, что новый вид жуков способствует производству лекарственного вещества.

Ученые пояснили, что личинки жука развиваются внутри стволов дальбергии, а достигнув зрелости, выходят через отверстия вместе со смолистым экссудатом. Ранее сообщалось, что в заповеднике Уганды заметили крайне редкого жука-листоеда. Его не видели в дикой природе с 1969 года.