В России появится научно-производственный центр развития сельского хозяйства

14:42 30/05/2022
Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, деревня, ромашки, поле, цветы, трактор
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

В России будет создан научно-производственный центр развития сельского хозяйства. Ученые будут заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями по разработке новых видов, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.

«По поручению президента правительство продолжает оказывать дополнительную поддержку нашим ученым, которые занимаются селекцией и семеноводством», –цитирует главу кабмина РИА «Новости».

Он пояснил, что данные разработки важны для успешного импортозамещения в АПК и для повышения уровня продбезопасности.

Мишустин напомнил, что на прошлой неделе правительство приняло решение создать селекционный центр в Московской области для птицеводов.

«Подписано еще одно распоряжение правительства, которое нацелено на формирование условий для развития семеноводства: будет создан научно-производственный центр», – добавил премьер.

По словам Мишустина, в объединение войдут пять научных структур из разных российских регионов: Курчатовский институт, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы (Краснодарский край), Северокавказский и Ростовский федеральные научные центры, а также Крымский институт виноградарства и виноделия.

«Работа в рамках центра позволит им успешно взаимодействовать и ускорить за счет концентрации усилий процесс по созданию конкурентоспособных селекционных форм, а также новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции», – пояснил глава правительства.

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин подписал указ об образовании Национального центра генетических ресурсов растений.