Мишустин: Сельхозпроизводители успешно решают задачи по обеспечению продбезопасности России

17:03 29/08/2022
Мишустин: Сельхозпроизводители успешно решают задачи по обеспечению продбезопасности России
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Российские сельскохозяйственные производители успешно выполняют задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Об этом заявил премьер-
министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики.

«Мы принимаем необходимые решения для поддержки наших предприятий, наших граждан. Сейчас крайне важно также оперативно реагировать на их запросы, помогая им преодолевать текущие проблемы и трудности. Особое внимание надо уделить сельхозпроизводителям, которые успешно выполняют задачи продовольственной безопасности», – сказал глава кабмина.

Мишустин отметил, что сельхозпроизводители столкнулись с новыми вызовами долгосрочного характера и в этой связи должны быть предусмотрены соответствующие меры поддержки и необходимые средства.

Правительство приняло в этой области несколько новых решений, добавил премьер-министр. Среди них – постановление о смягчении условий получения грантов на осуществление научно-технических и комплексных проектов в агропромышленном комплексе (АПК).

Мишустин добавил, что гранты можно будет расходовать на создание новых отечественных сортов сельхозкультур и средств защиты растений, оплату услуг по монтажу спецтехники и приборов, приобретение и установку оборудования для питомников, занятых развитием виноградарства.

«Соответствующий документ подписан, мы рассчитываем, что он сформирует необходимую базу в нашем семеноводстве и селекции и, конечно, обеспечит активное внедрение новейших и высокоинтенсивных технологий в АПК», – заключил глава кабинета министров.

Ранее Мишустин заявил, что страны ЕАЭС достигли высокого уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственных товаров и вносят серьезный вклад в решение проблем продовольственной безопасности.