Зоозащитники: Заплывшая в Сену косатка скончалась

15:44 30/05/2022
Зоозащитники: Заплывшая в Сену косатка скончалась

Косатка, которая заплыла накануне в Сену, скончалась после двух недель пребывания в этой реке во Франции, говорится в сообщении природоохранной организации Sea Shepherd France, передает AFP.

В выходные местные власти приняли решение усыпить животное, после того как операция по его возвращению в морской пролив Ла-Манш прошла неудачно. Активисты из Sea Shepherd до последнего момента продолжали искать возможность, чтобы вызволить косатку из беды.

«К сожалению, утром в понедельник мы обнаружили ее тело. Мы продолжаем находиться рядом, чтобы предотвратить его столкновение с каким-либо судном, что затруднит вскрытие», – сказано в заявлении Sea Shepherd.

Ранее специалисты в ходе операции по спасению выявили у косатки отсутствие подвижности, непоследовательные реакции на звуковые раздражители, а также неустойчивое и дезориентированное поведение. Эксперты пришли к выводу, что косатка страдает мукормикозом – заболеванием, наблюдаемым у морских млекопитающих, которое может поражать животных с ослабленным иммунитетом.

Журналисты выяснили, что косатка появилась в устье Сены 16 мая. За эти дни она продолжала подниматься вверх по течению. Несмотря на истощение, животное весило свыше тонны, его длина составляет четыре – пять метров.