Нурсултан Назарбаев: Каждое поколение имеет право вносить изменения в Конституцию

16:37 30/05/2022

Казахстан готовится к голосованию по поправкам в Конституцию. Идею референдума поддержал первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил в интервью казахстанскому политологу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Нурсултан Назарбаев намерен принять участие в референдуме 5 июня. Как рассказал первый президент Казахстана в эксклюзивном интервью политологу Данияру Ашимбаеву, он обязательно воспользуется своим правом.

«Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее. В целом, я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества», – сказал Назарбаев.

Голосование по поправкам состоится в ближайшие выходные. В Нур-Султане откроется 353 избирательных участка, все они практически готовы. Уточняются списки голосующих. По последним данным, в столице проголосовать смогут почти 708 тысяч граждан.

«Развернуты сервисы по поиску своего участка, граждане очень активно обращаются. У нас есть колл-центр. 75-80% граждан в ходе опроса подтвердили, что они знают, что такое референдум, что состоится референдум, какой вопрос на него вынесен. Люди активно уточняют свои участки, где они будут голосовать. Очень много вопросов по открепительным удостоверениям», – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Нур-Султана Бахыт Бектемисова.

На участках предусмотрены отдельные кабинки для избирателей с особенностями здоровья. Они смогут приехать на участки на инватакси или проголосовать дома.

На референдуме казахстанцы решат, нужны ли поправки в Конституцию. Предложено изменить треть статей Основного закона. В частности, усилить роль парламента в принятии законов, дать возможность большему числу партий участвовать в выборах, активнее развивать местное самоуправление.