Танцы, кричалки, флешмоб: выпускники в Беларуси простились со школой

20:22 30/05/2022

В белорусских школах – последний звонок, торжественные линейки прошли по всей стране. В этом году выпускников 9-х и 11-х классов около 150 тысяч, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Танцы, кричалки и флешмоб: последний звонок белорусских выпускников прошел в новом формате. Школьные традиции переплелись с молодежными трендами.

В 16-й минской гимназии 87 выпускников. Из них 16 – претенденты на медали. Яна Елисеева – будущий дипломат, мечтает поступить в главный вуз страны – Белорусский госуниверситет на факультет международных отношений. Для нее хорошие оценки важны.

«Довольно тяжелый год был со всей подготовкой – и к школьным экзаменам, и к централизованному тестированию. Сейчас все силы сконцентрированы на том, чтобы сдать школьный экзамен, потом тестирование, поступить в университет», – сказала Яна.

Один из самых заметных выпускников – активный участник общественной и школьной жизни Александр Лукашенко, внук президента Беларуси. Он – победитель международной конференции по истории и республиканского конкурса исследовательских работ по химии.

«Школа дает хорошее образование, какую-то базу. И, наверное, какие-то навыки общения обязательные, коммуникации», – считает Александр.

Программа в гимназии общеобразовательная. Для лучшей подготовки здесь добавили факультативы и дополнительные занятия.

«Большое количество участия в научно-практических конференциях самого разного уровня, от района до республики, и международное, олимпиадное движение, все это у нас присутствует. У нас еще есть замечательная эстетическая кафедра», – отметила классный руководитель, учитель истории гимназии №16 Минска Наталия Курьян.

Впервые в этом году пять лучших учеников отметили именными наградами. Это подарок от директора за отличие в учебе и участие в школьной жизни. Социальные проекты стали традицией гимназии.

«Ежегодно у нас на линейках такой формат, что вместо цветов дарится благотворительность для животных. Ну и, конечно, вся инициатива исходит от детей. Дети у нас такие очень креативные», – сказала директор гимназии №16 Минска Елена Киселева.

Акцент на будущие поколения теперь закреплен в главном законе страны. В обновленной Конституции появилась глава о молодежи.

«В Конституции записали прямо, что государство создает условия для интеллектуального развития молодежи, для духовного, физического развития. И то, что мы сегодня хотели бы: чтобы наши дети были высококлассными специалистами, хорошими, добрыми людьми, образованными, мечта не только родителя, это мечта государства», – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая.

Самым трогательным моментом и для школьников, и для родителей стал сам последний звонок и прощальный вальс.