Последний звонок: необычный праздник устроили в школах на Урале и в Сибири

11:10 25/05/2022
Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шарики, последний звонок, выпускники, школа, школьная форма
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский (МТРК «Мир»)

Сегодня в российских школах прозвенят последние звонки. Этот праздник везде стараются отметить по-особенному. Старшеклассники сельских школ Урала и Сибири в честь окончания учебы утраивают костюмированные балы и спектакли, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
Выпускница Дарья Крючкова привыкла быть в центре внимания. Она уже два года самая старшая ученица в школе. Все ее одноклассники после девятого класса пошли учиться в техникумы и колледжи. Она одна осталась учиться до одиннадцатого. В этом году выпускается вместе с девятиклашками.

Это первый такой случай за многие годы в их сельской школе. В других классах есть и по два десятка учеников. Только Дарья – одна.

Зато по всем предметам – индивидуальный подход. Каждый день – у доски или с места отвечает. Списать не у кого, приходится все самой. Она и староста, и редколлегия. Зато чувство ответственности развивается, говорит Дарья. Она даже учителей контролирует.

«Учителя ответственно подходили к моему образованию. Не было такого, чтобы они прогуляли или проспали», – говорит выпускница Дарья Крючкова.

В этом году последний звонок в их школе посвящен «Алым парусам» Грина. Отсюда и тематика. Вот уже два десятка лет в селе Поломошное, в ста километрах от Кемерова.

«У нас на площадке перед школой проходили последние звонки по темам: Индия, Мексика, Испания, Шотландия, Древний Рим, Древняя Греция. В прошлом году был тоже очень хороший последний звонок, назывался «Сибирь», – говорит учитель истории и обществознания Юлия Тымчак.

Каждый год выпускники вместе с учителями и родителями выбирают, в какой форме будет праздник. Еще ни разу не повторялись, говорят организаторы. За три месяца до этого шьют костюмы, репетируют танцы.

«Мы выбрали «Алые паруса», потому что это символ надежды. И такой темы еще не было в нашей школе на выпускном», – делится выпускник Александр Сопов.

Хорошая традиция и учиться помогает, говорят учителя. Они давно заметили: после такого последнего звонка у выпускников даже стрессоустойчивость выше на экзаменах.