Минтруд утвердил список факторов, при которых работникам производств должны выдавать молоко «за вредность»

14:23 31/05/2022
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Министерство труда России утвердило список вредных факторов на производстве, за счет которых работники бесплатно получают молоко и другие продукты. Соответствующая информация опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».

Перечень утвержден по согласованию с Минздравом России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно проекту, в список вошли химический (неорганические соединения, металлы), биологический (микроорганизмы-продуценты) и физический (ионизирующее излучение) факторы. Выдача и употребление молока должны происходить в местах, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, таким как столовые, буфеты и т.д. Норма бесплатной выдачи молока должна составлять 0,5 литра, независимо от продолжительности смены работника.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года, он будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Напомним, ранее глава Минтруда назвал средний размер пенсии в России после индексации. Также в ведомстве озвучили прожиточный минимум для трудоспособного населения в России после индексации.