Сервис «Яндекс.Еда» прокомментировал информацию об утечке данных курьеров

05:32 31/05/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Представители компании опровергли новую утечку данных. Они утверждают, что в сети всплывают фрагменты информации, слитой 1 марта, сообщает ТАСС.

В базах содержатся данные о фамилии и имени курьера, зашифрованный пароль, адрес электронной почты и номер телефона.

«Речь идет о той же утечке, о которой мы сообщили 1 марта. Наша служба безопасности изучила фрагмент опубликованной базы и подтвердила, что данные о партнерах, которые доставляют заказы, оказалась в руках злоумышленников одновременно с данными о заказах. Новых инцидентов мы не фиксировали», – пояснили в пресс-службе «Яндекс.Еда».

1 марта организация выявила утечку информации, в результате которой в открытом доступе оказались данные с телефонами клиентов и информация об их заказах.

В компании добавили, что с момента утечки в начале марта все системы сервиса были проверены на безопасность, была ужесточена политика хранения данных и сокращено число сотрудников, у которых есть доступ к важной информации. Представители сервиса отметили, что хакеры не смогут получить доступ к аккаунтам доставщиков, хеши паролей относятся к неактивному приложению, которое давно не используется. Ведутся работы по предотвращению распространения данных, компания добивается блокировки ресурсов злоумышленников и их разделегирования.

Напомним, ранее появилась информация, что в интернет выложили личные данные доставщиков из Delivery Club и «Яндекс.Еда». В Delivery Club сообщили, что служба безопасности проверяет эту информацию.