В дома 200 тысяч жителей Нур-Султана пришел газ

09:17 31/05/2022

Около 200 тысяч жителей Нур-Султана получили доступ к газовому отоплению. Остальные горожане смогут подключиться к сети в ближайшие три года. Как проходит газификация, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Алина Бржанова.

15 минут – и завтрак готов. Хозяйка рада: газ экономит силы и время. Раньше, с угольной печью, домашние хлопоты занимали весь день.

«Внуки бегают, кушать варим, теплая вода для посуды есть. Все удобства для стариков», – оценила новые условия жительница Нур-Султана Канша Абуова.

Газ еще и выгоднее. Отопительный сезон обошелся семье вдвое дешевле обычного. А тревоги о пожарной опасности остались в прошлом. Газовый котел прост в использовании, все параметры легко можно настроить.

Местные власти прокладывают газопровод до забора. Подвести коммуникации к дому и поставить оборудование нужно за свой счет. Все вместе – свыше миллиона тенге, это около 160 тысяч рублей.

«Но не у всех есть такие возможности. Есть матери-одиночки, многодетные, дедушки, бабушки. Все хотят подключаться, но дорого очень. Надо для людей, для жителей города сделать это доступней, дешевле», – считает жительница Нур-Султана Сайран Накупова.

Малообеспеченным возмещают почти половину затрат на подключение. Остальные могут взять беспроцентный кредит. К газопроводу уже подключились 3,5 тысячи абонентов, несколько объектов малого и среднего бизнеса и частично местная ТЭЦ.

«Газификация проходит в тех районах, где нет сетей теплоснабжения, где есть дополнительные нагрузки, которые теплосети могут не выдержать. Это в основном частный сектор», – пояснил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Нур-Султана Максат Есмагулов.

В планах властей завершить газификацию столицы до 2025 года.